(YK). В последнее время участились случаи мошенничества фальшивыx полицейскиx в отношении украинских граждан. Так 3 августа на автобане 5 в районе Кирххайм мошенники выдали себя за полицейских, выманили у украинского гражданина 4-ёх значную сумму денег и скрылись в неизвестном направлении. По имеющейся на данный момент информации преступники двигались на автомобиле по 5-ому автобану в сторону Франкфурта.

Они поровнялись с автомобилем с украинскими номерами, показали через пассажирское окно полицейский значок и подали сигнал остановки украинскому водителю. Украинец съехал вправо и остановился на автобане на запасной полосе. Авто преступников остановилось перед ним. Мошенник, который представился полицейским в штатском, сказал, что хочет провести проверку наличных денег на фальшивые. Водитель поверил ложному полицейскому и передал ему 4-ёх значную сумму денег. Также ложный полицейский потребовал от водителя передать ему на время проверки ключи от авто, что тот и сделал. Мошенник сел в свою машину и скрылся вместе с деньгами и ключами.

В связи с этим полиция Osthessen предупреждает: будьте бдительны и осторожны!

1. Если полиция в штатском хочет вас проверить, то они никогда ( только в случае опасности - например вы пьяные за рулем) не остановят вас на автобане.

2. Если они хотят провести контроль (а полицейские имеют право контролировать всех без веских причин), то поравнявшись с вами они подадут знак жезлом (foto), поедут впереди вас и на заднем стекле включат сигнал „POLIZEI, FOLGEN“ - „POLICE, FOLLOW“ и сопроводят вас на ближайшую стоянку, где и будет проходить проверка.

3. Полицейский в штатском представится и покажет вам своё удостоверение. Если вы сомневаетесь вы можете позвонить 110 и удостоверить его личность. Полицейский позволит вам это сделать!

4. Если вы нарушили что-то, то полицейский выпишет вам штраф ( если это до 55€, то можно оплатить наличными). Все что больше 55€ - вам на почтовый адрес придёт уведомление и квитанция об оплате. В любом случае вам на месте выпишут протокол и все разъяснят.

5. Никогда! на автобане полицейские не потребуют от вас наличные деньги на проверку на фальшивые!



Fotos (c) 2022 by TVnews-Hessen
Alle Bilder unterliegen dem (c) von TVnews-Hessen. Unberechtigte Nutzungen werden rechtlich verfolgt